Conéctate con nosotros

Deportes

El fútbol local vuelve con imagen y sonido

Publicada

el

El fútbol masculino liguista de La Histórica y localidades vecinas regresará a la actividad oficial este fin de semana tras largos meses de inactividad y sólo algunos amistosos.

A partir de este sábado comenzará a disputarse el Torneo Preparación “Copa Ciudad de Concepción del Uruguay”, un certamen de carácter amistoso pero que permitirá volver a medir fuerzas entre sus protagonistas.

Ellos serán once, con la particularidad del ingreso de Unión y Recreo de San Justo y la ausencia de La China, repartidos en dos grupos -uno de seis y otro de cinco- donde clasificarán a las semifinales los dos mejores de cada uno de ellos.

Almagro, Agrario Rocamora, Engranaje, Gimnasia, Rivadavia y Unión conformarán la primera zona mientras que Atlético Colonia Elía, Atlético Uruguay, Lanús, María Auxiliadora y Parque Sur integrarán la segunda.

Con transmisión gratuita.

Como no podía ser de otra manera, CdelU Sports, la radio deportiva de Concepción, estará transmitiendo a través del Facebook oficial de la emisora algunos de los partidos de la Primera División de la fecha inaugural.

El sábado desde las 15 horas se transmitirá el encuentro entre Engranaje y Unión y Recreo, en tanto que el domingo a la misma hora se cubrirá el match entre Rivadavia y Almagro.

El resto de la primera fecha.

Los partidos que completarán la jornada inaugural serán: Gimnasia VS Agrario, Atlético Uruguay VS Atlético Colonia Elía y Parque Sur VS María Auxiliadora.

Publicidad
Cliquee para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Deportes

Liga Regional de Fútbol. Torneo Clausura.

Publicada

el

La Liga Regional de fútbol arriba a la última fecha del Torneo Clausura Carlos De Rossi.

La particularidad además de ser el final del torneo es que arriban a esta instancia tres equipos con igualdad de puntos. Deportivo Mantero, Deportivo Peñarol y San Martin de Herrera son los actuales líderes con 17 puntos.

Por su parte y para marcar la paridad de la  Liga, son tres equipos que suman 14 puntos. Unión y Recreo, San Marcial y Defensores del Oeste son los seguidores de la tríada de líderes.

La jornada dominical ofrece los siguientes partidos.

En Villa Mantero: Deportivo Mantero vs Deportivo Peñarol

En Colonia San Antonio: Social y Deportivo San Antonio vs Defensores del Oeste.

En Santa Anita: El Porvenir vs San Marcial

En Basavilbaso: Atlético Basavilbaso vs Cultural Gilbert

En Basavilbaso: Ramsar Juniors vs San Martín de Herrera.

Tabla de Posiciones:

Club                                          Puntos

Deportivo Peñarol                          17

San Martín de Herrera                   17

Deportivo Mantero                         17

Unión y Recreo                              14

Defensores de Oeste                   14

San Marcial                                     14

Cultural Gilbert                             12

El Porvenir Santa Anita                12

Ramsar Juniors                            10    

San Antonio                                    7

Atlético Basavilbaso                       6

Criterio de resolución en caso de empate de puntos:

Si los equipos líderes terminan todos, o dos de ellos, igualados en puntos, se aplicará lo establecido en el Art 7 del Reglamento de Fútbol Mayor 2022 de la Liga Regional de Fútbol.

…En el caso de que, en los Torneos Apertura y Clausura, dos o más clubes igualen la primera ubicación al término de la última fecha de cada uno de los respectivos certámenes, para definir el campeón se jugará un partido desempate en cancha del equipo que registre mejor diferencia de gol al término del certamen a definir…

Continuar leyendo

Deportes

Minibasquet.

Publicada

el

El día de la primavera y del estudiante fue la excusa perfecta para que el “Gigante del Sur”, vale decir el Estadio de basquet del Club Parque Sur, recibiera a delegaciones de pequeños basquetbolistas de la ciudad.

De manera no competitiva, como se estila a temprana edad en las categorías formativas del baloncesto se desarrolló una jornada de práctica y demostración.

Los niños y sus familias vivieron otro encuentro más como las que habitualmente se pueden presenciar con la participación de clubes que forman parte de la Asociación Pancho Ramirez, sin dejar de lado a otros que no forman parte de la misma.

Concepción del Uruguay tiene instituciones deportivas que son sede de práctica y contención de niños de distintos barrios vinculados a la disciplina aunque no tengan larga historia en el basquet.  Por citar algunos casos: Sarmiento, Bajada Grande, Libertad, y hasta localidades vecinas también son parte de esta iniciativa como San Justo (Unión y Recreo), Caseros (Juventud).

Son muchos los niños que practican basquet por decisión familiar, considerando cuestiones básicas y que no son detalles para despreciar: aspecto lúdico, iniciación al deporte con sus fundamentos, normas y valores, además del respeto a todos quienes practican la disciplina.

En esa senda se trabaja en el basquet infantil y se continúa de manera sostenida, sumando adhesiones de nuevos jugadores acompañados de sus familias.

Continuar leyendo

Deportes

Endurocross entrerriano

Publicada

el

La tercera fecha del torneo “Entre Ríos y barrancas” se disputará en EN COLONIA ENSAYO, Departamento Diamante, el próximo fin de semana.

Con mucha expectativa se palpita el esperado regreso del Endurocross Entrerriano al Complejo «LA KANTERA» donde ya se trabaja en la marcación del circuito que será fiscalizado por APEMA, para los días 24 y 25 DE Septiembre.

Como es habitual, el trazado combina sectores a campo abierto con curvas rápidas y amplias, algunos obstáculos naturales , y otras alternativas propias del lugar, con estimación de 15 minutos la vuelta.

Se esperan más de 70 pilotos provenientes de Entre Ríos, Santa Fé, Córdoba ,Buenos Aires y la República Oriental del Uruguay y competirán categorías de motos y de Cuatriciclos.

Las Categorías a competir son:

SENIORS OPEN “B”.

MASTER A

MASTER B

MASTER C

JUNIORS LIMITADA.-

ENDURO CALLE 150cc, 300cc.-

ENDURO CALLE MAYORES.

DAMAS

Horarios:

Sábado 24: Apertura de Inscripciones

14.30 a 17 hs Pruebas Libres.-

Domingo 25 : 8hs apertura de Inscripciones

9.30 a 10.45 Pruebas libres

11 hs Reunión de Pilotos

Continuar leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Más noticias

Publicidad

Nube de Etiquetas

Las más leídas